domingo, 16 de março de 2008

Festival Iguacine

O curta-metragem "Um plano-sequência sobre o racismo", realizado pelos alunos das Oficinas de Vídeo e Teatro do Núcleo de Arte Grécia e com Orientação de Mácia Curi (Teatro) e Luiz Claudio Lima (Vídeo), foi selecionado para a Mostra Panorama de Projetos audiovisuais do Festival Iguacine.

Foram 229 filmes inscritos no festival. Os selecionados são:

Mostra Filmes de Baixada
As aventuras de agente 77, Em Cinco Atos - Cacau Amaral - RJ
Lá no Fim do Mundo... - Coletivo Mate Com Angu - RJ
Bororó - Rodrigo Tavares - RJ
Aristóteles morreu - Fabiano Mixo - RJ
Dia dos Pais - Diego Bion - RJ

Mostra Panorama de Projetos audiovisuais :
Roda Baiana! - Cristina Adelina de Assunção, Danilo Cruz Dainezi, Dilvania Ferreira de Santana, Fernanda dos Santos Ribeiro - Associação Cultural Kinoforum - SP
Omelete - Ana Claudia Okuti - Grupo Nós do Morro - RJ
Um plano-seqüência sobre o racismo – Coletivo - Núcleo de arte Grécia - RJ
Em cada canto um encanto - Meg Medeiros, Lia Mattos e Joao Rodrigo - CIPO - COMUNICACAO INTERATIVA - BA
Maré Baixa - Geralda Duarte Sampaio; Geovane Duarte; Gilberto Costa; Mário Marcio; Thayana; Vânia Moraes - Oficina de Cinema ambiental – HumanoMar - RJ
To nem aí - Du Valente e Junior Brassalotti - Oficinas Quero - SP
Selecionados Competitiva
Trecho - Clarissa Campolina e Helvécio Marins Jr - MG
Elke - Julia Rezende - RJ
Multiplicadores - Renato Martins e Lula Carvalho - RJ
A Maldita - Tetê Mattos - RJ
Oficina Perdiz - Marcelo Díaz - DF
Solitario Anônimo - Debora Diniz - DF
Busólogos - Cristina G. Muller - SP
Zé-Sozinho - José Adriano Lima – CE
O Menino e o Bumba - Patricia Cornils - SP
Lá no Fim do Mundo... - Coletivo Mate Com Angu - RJ
Bip Bip - Thalles Chaves Costa - RJ
Dinheiro Fácil - Fabíola Trinca - RJ
O caos da ordem - Falésia Marinho e Thiago Nunes - DF
Vida de Balcão - Luciano Coelho - PR
O maior espetáculo da Terra - Marcos Pimentel – MG
Muito além do chuveiro - Poliana Paiva - RJ
Esconde-Esconde - Alvaro Furloni - RJ
Trópico das Cabras - Fernando Coimbra - SP
O Presidente dos Estados Unidos - camilo Cavalcante - PE
Pugile - Danilo Solferini - SP
O Filme do Filme Roubado do Roubo da Loja de Filme - Marcelo Yuka, Júlio Pecly e Paulo Silva - RJ
Saliva - Esmir Filho - SP
O Paradoxo da Espera do Ônibus - Christian Caselli - RJ
O Brilho dos Meus Olhos - Allan Ribeiro - RJ
Picolé, pintinho e pipa - Gustavo Melo - RJ
Por Trás do Espelho - Sidney Schroeder - RJ
A psicose de Valter - Eduardo Kishimoto - SP
Vida Fuleira - André Sampaio - CE
Sobre as Raízes das Laranjeiras ou Real Raciocínio - Diego Bion - RJ
A Demolição - Aleques Eiterer - RJ
Outono - Pablo Lobato - MG
Mostra Filme de um Homem Só
Nada consta - Santiago Dellape - DF
Minha Tia, Meu Primo - Douglas Soares - RJ
Suite Noir - Cid Machado Jr. - SP
A Incrível história de Coti: Rambo Do São Jorge - Anderson Mendes - AM
Casa Abandonada - Gustavo Corrêa - RJ
As aventuras de agente 77, Em Cinco Atos - Cacau Amaral - RJ
Circo - Quadros que Francis Bacon nunca pintou - Almir Correia - PR
Eu sou como o polvo - Savio Leite - MA
Circular - lucas iannuzzi - SP
Teoria do ralo - Italo Galiza - ES
Cinco Poemas Concretos - Christian Caselli - RJ
Rubra Flor - Matheus Maciel - PE
Ela vai, Ele vem - Ricardo Targino - RJ
Dia dos Pais - Diego Bion - RJ
Moradores do 304 - Leonardo Cata Preta - MG

O Iguacine acontecerá de 23 a 30 de abril.

Um comentário:

Sandra Coimbra disse...

Oi Joana!
Qual será a próxima exibição do Alma Suburbuna, estou querendo muito assistir...
Estive "viajando" com a minha mente dia desses e por curiosidade resolvi pesquisar sobre o meu bairro e descobri que ele foi o primeiro bairro operário do Brasil e tem muitas histórias interessantes... dá até vontade criar um filme sobre isso... será que estou "viajando" demais? rs!!!
Um bjão
Sandra (sopadeentulho)